Евпаторийские светофоры окончательно запутали пешеходов

В Евпатории еще несколько перекрестков перешли в режим «Зеленая волна». Нововведение предусмотрено прежде всего для водителей.

На определенном оживленном участке автомобилисты быстрей пересекают сразу несколько перекрестков, избегая чередования разгонов и торможений, уменьшая тем самым расход топлива и износ автомобиля. Но использование «Зеленой волны» по статистике ГИБДД России также приводит к сокращению числа дорожных происшествий.

Режим работы светофоров не нов в мире, широко используется в России, а крымчанам в диковинку. Пешеходы не могут понять, почему движение транспорта останавливается, а светофор для пешеходов продолжает гореть красным – необходимо ждать вдвое дольше обычного. Зато потом можно пересекать перекресток даже по вертикали – зеленый горит для всех.

Но те, кто ожидать не хочет, после остановки транспорта пытаются прорваться на красный. Часто неожиданно из-за угла выскакивают автомобили, резко тормозят и создаются заторы. Видимо, должно пройти время пока пешеходы привыкнут к новой системе движения, и не будут создавать трудностей водителям и подвергать себя опасности на дорогах.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *