Евпатория делает ставку на развитие медицинского туризма

Главная задача руководителей санаторно-курортного комплекса и властей Евпатории — продвижение города-курорта на российском рынке медицинского туризма, включающего полный комплекс медицинских, санаторно-курортных и туристических услуг. К такому выводу пришли участники прошедшего в пятницу заседания научно-курортного совета под председательством заместителя городского головы Валерия Батюка.

В ходе заседания было отмечено, что в Российской Федерации предъявляются более высокие, чем в Украине, требования к качеству отдыха и лечения, что требует пересмотра устоявшихся стандартов курортного сервиса, а также модернизации медицинского оборудования здравниц.

Члены научно-курортного совета единогласно высказались за сохранение и развитие созданного несколько лет назад медико-туристического кластера «Евпатория курорт» — региональной отраслевой ассоциация, объединяющей медицинские учреждения и объекты санаторно-курортного комплекса.

Задача кластера — анализ состояния медицинской базы курорта, выявление наиболее перспективных направлений санаторно-курортного лечения и развития курортной медицины.

В ходе заседания были выработаны предложения по специализации здравниц с учетом потребностей взрослых и детей из разных регионов Российской Федерации, укреплению материально-технической базы санаториев и их взаимодействию с научно-исследовательскими институтами по программам подготовки и переподготовки кадров.

Все предложения, по словам В.Батюка, будут направлены в Совет министров Республики Крым и Министерство РФ по делам Крыма.

По информации отдела курорта Евпаторийского горисполкома, по состоянию на конец уходящей недели местные санатории и пансионаты заполнены, по сравнению с таким же периодом прошлого года, примерно на треть.

Востребованность мест размещения в частном секторе пока составляет, по оценкам местных маклеров, меньше 10 процентов.

Источник: novosti.sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *