Еврокомиссия намерена заняться поиском талантов среди мигрантов

 Еврокомиссия намерена заняться поиском талантов среди мигрантов. Об этом заявил еврокомиссар по научным исследованиям и инновациям Карлуш Муэдаш.

“Еврокомиссия намерена создать платформу для наших университетов, чтобы люди, которые намерены приехать в Европу, могли посмотреть, какие существуют профессиональные потребности, какие возможности для стажировок. Должна быть возможность использования талантов, которые есть среди этих людей”, – сказал он.

Еврокомиссия подписала контракты на 50 млн евро с международными организациями, включая Всемирную продовольственную программу ООН, для поддержки мигрантов в соседних странах, заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному реагированию Христос Стилианидис.

“Две недели назад Еврокомиссия объявила о выделении 500 млн евро помощи мигрантам в их странах и соседних государствах. Сегодня я могу сообщить, что в рамках этой помощи мы уже заключили контракты на более чем 50 млн евро с международными организациями, включая Всемирную продовольственную программу ООН, Верховный комиссариат ООН по делам беженцев и другие, для оказания им практической помощи”, – сказал он.

Только 10-15% беженцев покидают миграционные лагеря, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан.

“Только 10-15% беженцев покидают миграционные лагеря, остальные остаются там надолго, фактически под открытым небом, поэтому мы должны оказывать им активную помощь”, – сказал он. 

Распределение мигрантов

В настоящее время только пять стран Евросоюза выразили готовность принять мигрантов из Италии и Греции, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии.

“Финляндия, Германия, Франция, Испания и Португалия – страны, которые в настоящий момент выразили готовность участвовать в распределении мигрантов (из Италии и Греции)”, – сказал он.

Сообщается, что Евросоюз в ближайшее время распределит следующих 100 мигрантов из Италии в другие страны сообщества.

“Распределение первых 19 человек из Италии в Швецию прошло успешно. В ближайшее время будут переселены следующие 100 человек”, – сказал он.

Первые мигранты из Греции будут переселены в Люксембург на этой или следующей неделе. 

“Первое распределение из Греции будет в Люксмебург. Если не удастся сделать это на текущей неделе, то будет сделано на следующей неделе”, – сказал представитель Еврокомиссии, не уточнив, при этом, сколько мигрантов примут в нем участие.

Страны-члены ЕС в середине сентября согласовали механизм распределения 160 тыс беженцев из Италии и Греции в течение двух лет.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *