Евросоюз утвердил новые санкции против Крыма

В четверг Евросоюз одобрил дополнительные ограничительные меры против Крыма. Об этом говорится в полученном ТАСС заявлении Совета ЕС.

В частности, ЕС запретил своему бизнесу инвестиции в экономику Крыма, приобретение там недвижимости, строительство инфраструктуры и оказание туристических услуг. Кроме того, введены ограничения на экспорт товаров и технологий для транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, включая разведку и добычу нефти и газа.”С 20 декабря инвестиции в Крым и Севастополь вне закона”, – говорится в заявлении Совета. “Базирующиеся в Европе компании более не могут приобретать объекты недвижимости в Крыму, финансировать крымские компании”, – отмечается в документе.Европейским операторам “также более не разрешается предоставлять туристические услуги в Крыму, европейские круизные суда более не имеют права заходить в порты Крыма, кроме как в экстренных случаях, что относится ко всем кораблям, принадлежащим компаниям ЕС или под флагом стран Евросоюза”.Также веден запрет “на поставки отдельных видов товаров и технологий в Крым, что касается транспорта, телекоммуникаций разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов”.

“Техническая  и посредническая помощь для строительства или обслуживания инфраструктуры в этих секторах также запрещена”, – говорится в документе.Текст документа должен быть опубликован в пятницу вечером в Официальном журнале ЕС, таким образом в субботу эти меры начнут действовать.Как заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, данные меры вступят в действие в пятницу. “Ограничительные меры приняты. Они вступят в действие в пятницу”, – подчеркнула она. Позиция РоссииВ своем послании Федеральному собранию РФ 4 декабря президент России Владимир Путин заявил, что санкции вредны для всех, в том числе и для тех, кто их вводит. “Санкции, конечно, вредны, но вредны для всех, в том числе и для тех, кто их инициирует”, – подчеркнул он.Глава государства уверен, что санкции стали не просто “нервной реакцией США и их союзников” на поведение России в связи с событиями на Украине и в связи с “крымской весной”.”Уверен, что если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше – использовать в своих интересах”, – заявил Путин.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *