ФАС будет штрафовать на полмиллиона рублей за незаконное использование символики FIFA

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет штрафовать за незаконное использование символики FIFA на полмиллиона рублей, а решение о штрафе будет приниматься за три дня. Об этом сообщила газета «Известия».

«Незаконно использовавших символику FIFA бизнесменов будут наказывать в ускоренном порядке. ФАС направила в свои региональные подразделения письмо, в котором просит ускорить рассмотрение таких дел «в связи со значимостью данной категории нарушений». Рекомендованный срок – «по возможности в пределах 1-3 суток с момента поступления заявления о факте нарушения в антимонопольный орган». Сумма штрафа для должностного лица может составить 12–20 тысяч рублей, для юрлица – 100–500 тысяч рублей, либо 1–15% суммы выручки правонарушителя от реализации товара или услуги (но не менее 100 тысяч рублей)», – говорится в сообщении.

Штрафовать будут за любое использование символики FIFA и чемпионата мира 2018 года, не согласованное с организацией. Под штраф попадает и символика, похожая на официальную до степени смешения. Для предпринимателей использование такой символики является привлекательным, поскольку это позволяет повышать цену на товары.

«Чаще всего бренд этой категории хотят использовать производители сувенирной продукции и одежды. Например, для сувениров (магниты, брелоки) это значительная прибавка к годовой прибыли – до 20%. Дело в том, что любой продукт, даже пиво, благодаря символике становится в 1,5-2 раза дороже. Производители одежды тоже значительно выигрывают. Даже если выпустить миллион футболок и продать каждую по 1 тысяче рублей, это уже выручка около миллиарда», – заявил президент и председатель совета Гильдии маркетологов Игорь Березин.

Эксперты отмечают, что около 90% от общего количества товаров с символикой FIFA выпускается нелегально.

21-й чемпионат мира по футболу состоится в 2018 году. Финальная его часть пройдет в России с 14 июня по 15 июля следующего года. Россия впервые станет страной-хозяйкой мирового чемпионата. Сейчас в Крыму прорабатывается вопрос открытия фан-зон.

 

Источник: c-inform.info