Федеральная доплата выплачивается только неработающим пенсионерам – Пенсионный фонд

 Работающие пенсионеры, имеющие право на федеральную социальную доплату (ФСД), обязаны извещать о трудоустройстве пенсионные органы Республики Крым.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Ольга Гуреева.

«Пенсионер должен знать, что доплата устанавливается только неработающим. В случае трудоустройства должен сообщить в органы Пенсионного фонда. В любом случае Пенсионный фонд будет делать сверку работающих и неработающих, и если этот момент (что пенсионер работает) будет установлен, конечно, будет удержание из пенсии, поэтому лучше сообщить своевременно, чтобы впоследствие не было неприятных моментов», – рассказала Гуреева.

Она уточнила, что право на федеральную доплату имеют только пенсионеры, прожиточный минимум которых не превышает 8 тыс рублей в месяц.

«Тем гражданам, которые получают ФСД (6 735 рублей), обращаться в Пенсионный фонд не нужно, потому что это автоматически перейдёт на следующий год, и будет производиться доплата», – добавила Гуреева.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *