Федеральный университет в Крыму будет создан до конца июня

До конца месяца в Крыму на базе нескольких вузов будет создан федеральный университет, сообщил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов. По его словам, программа создания университета сейчас разрабатывается министерством образования региона.

 

“Основные вузы, которые должны в него войти, уже определены – это Таврический национальный университет, Медицинский университет, Аграрный университет. Возможно, еще некоторые учебные заведения войдут в состав федерального университета, – сказал Аксенов. – Думаю, в течение этого месяца университет будет создан”.

 

Министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова на церемонии открытия крымского молодежного форума “Устойчивое будущее России” сообщила, что в федеральный университет также войдет Крымский экономический институт, он составит экономическую базу вуза.

Основной задачей университета, по словам Гончаровой, станет подготовка высокопрофессиональных кадров, которые будут решать основные проблемы Крыма. “Создание федерального университета в Крыму – это подарок для республики со стороны Российской Федерации”, – сказала Гончарова.

Аксенов уверен, что объединение крымских высших учебных заведений в единый Федеральный университет должно проходить с учетом мнения коллективов. “Мы сейчас ставим задачу, чтобы профсоюзные комитеты среди сотрудников этих учебных заведений провели работу, чтобы выяснить их мнение, – сказал он. – Мы не хотим, чтобы коллективы через колено ломали. Хотим, чтобы все это было по взаимному согласию и с пониманием, чтобы создание этого федерального университета принесло пользу всем – и учащимся, и преподавателям”.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *