ФМС: 880 тыс. граждан Украины прибыли и остались в России

Более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом выросло число украинцев, приехавших в Россию. Об этом сообщил заместитель главы ФМС РФ Николай Смородин в Женеве.”В июне текущего года обращения граждан Украины за защитой и помощью приобрели массовый характер.

В настоящее время в России находятся  2,6 млн украинцев, в прошлом году было 1,6 млн”, – сказал Смородин. Он также сообщил, что на территорию РФ прибыли и остались 880 тыс. граждан с юго-востока Украины, из них почти 160 тыс. граждан Украины получили временное убежище в России.”Всего в территориальные органы ФМС России с начала года обратились для определения правового статуса 380 тыс. граждан Украины, принято около 200 тыс. ходатайств о признании беженцем или заявлений о предоставлении временного убежища в России,158 тыс. граждан Украины предоставлено временное убежище”, – сказал Смородин.

 По его словам, из этих цифр видно, что Россия предоставляет убежище на своей территории исходя из гуманных принципов без политизирования ситуации.В Россию продолжают прибывать беженцыНесмотря на объявленное перемирие в юго-восточных областях Украины, в Россию продолжают прибывать граждане, сообщил Смородин. “От 2 до 2,5 тыс. человек в день, – сказал он. – 8, 9, 10 сентября статистика показывает, что где-то до 3 тыс. выезжают, но они выезжают как челноки: приехали, посмотрели, все разрушено, они возвращаются. На сегодняшний день больше прибывают к нам, чем уезжают от нас”.По данным властей провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, сейчас нет условий для проживания людей на территории ДНР и ЛНР в осенне-зимний период. 

“В случае если ситуация будет складываться таким же образом, то, по нашим прогнозам, еще до 400 тыс. человек до конца года могут покинуть территорию юго-востока Украины”, – сказал Смородин. В целом, по его словам, по сравнению с прошлым годом число украинцев, приехавших в Россию, выросло более чем в полтора раза.В ФМС уточняют, что с учетом приближения холодов в Ростовской области, Крыму и Севастополе ликвидированы все мобильные палаточные пункты временного размещения (ПВР). Смородин рассказал, что действующие стационарные ПВР позволяют обеспечить граждан всем необходимым. Также людям предлагают помощь в поиске работы, устройстве детей на учебу. По словам Смородина, ежедневно на одного человека, находящегося в пункте ПВР, выделяется 800 руб. Более тысячи пунктов временного размещенияВ России для приема беженцев с юго-востока Украины пришлось развернуть более 1 тыс.

пунктов временного размещения. Такие данные озвучил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Женеве замглавы МЧС РФ Владимир Степанов.”На данный момент развернуто более 1 тыс. пунктов временного приема беженцев, в которых размещены более 55 тыс. человек”, – отметил он. Степанов подчеркнул, что проводится работа по продовольственному, медико-психологическому обеспечению людей.”По данным Минздрава, более 200 тыс. человек обратились за медицинской помощью, из них 65 тыс. – дети. Более 5 тыс. – это беременные женщины, более 9,5 тыс. госпитализированы в медицинские учреждения, из них более 3,5 тыс. – дети”, – добавил замглавы МЧС. “Практически все субъекты РФ, все жители очень активно принимают участие в том, чтобы тем людям, которые попали в зону конфликта, было комфортно и они максимально получали все необходимое”, – констатировал Степанов.

 

Источник: tass.com

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *