ФМС: на территории России находятся 8 тысяч граждан Сирии

 На территории России находятся 8 тыс. граждан Сирии, сообщил журналистам руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

“Сейчас из Сирии у нас находятся порядка 8 тысяч человек. Мы находимся примерно в том же тренде, что и в прошлом году”, – сказал он.

Опыт России в приеме мигрантов может быть востребован

Российский опыт в массовом приеме мигрантов может пригодится международному сообществу, заявил Ромодановский в Сочи на первой встрече руководителей миграционных ведомств стран БРИКС.

“Российский опыт массового приема мигрантов может быть изучен и востребован международным сообществом”, – сказал Ромодановский.

Встреча посвящена обсуждению вопросов регулирования миграционных процессов, которые приобретают стратегическое значение в свете событий, происходящих в настоящее время на Ближнем Востоке.

Представители миграционных служб стран БРИКС, а также Евразийского экономического союза /ЕАЭС/,партнеров по Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, ООН и ОБСЕ примут участие в работе круглого стола “Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества”.

В ФМС отметили, что каждая из стран БРИКС, являясь лидером в своем регионе, оказывает влияние на количественный и качественный характер миграционных потоков. Это делает весьма актуальным вопрос о расширении сотрудничества по противодействию новым вызовам и угрозам, в том числе незаконной миграции, подчеркнули в ведомстве.

По ее итогам планируется принять совместное заявление глав миграционных ведомств.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *