ФМС: в Крыму могут ограничить выдачу загранпаспортов

В Крыму могут ограничить выдачу заграничных паспортов. Единственный на полуострове центр по оформлению документов не справляется с наплывом заявлений, сообщил на заседании совета министров республики руководитель регионального управления ФМС России Петр Ярош.

“По заграничным паспортам сейчас записалось более трех тысяч человек, это будет полный завал, жалоб будет еще больше, – сказал Ярош. – Я буду ходатайствовать либо о том, чтобы закрыть пункт (выдачи паспортов) и принимать только тех, кому либо на операцию, либо в командировку, либо открывать дополнительные пункты в городах”.

11 сентября в Симферополе открылся первый на полуострове центр по оформлению заграничных паспортов, содержащих электронные носители. Как сообщил тогда журналистам Ярош, до декабря должны были открыться три аналогичных центра – еще один в Симферополе, а также в Керчи и Ялте.

В открывшемся центре работают четыре специалиста, которые принимают от 150 до 200 заявлений в день.

В переходный период жителям Крыма не нужно платить госпошлину за получение загранпаспорта. Именно с этим специалисты связывают большой наплыв желающих.

Врио главы Крыма Сергей Аксенов выступил против кардинальных мер, предложенных руководителем управления ФМС. Он предложил любую помощь со стороны крымских властей в организации выдачи загранпаспортов, а также посоветовал ФМС создать электронную очередь.

“Организуйте электронную очередь, запись в электронном порядке, повесьте график приема заявлений и выдачи документов. Уже в XXI веке живем, неужели нельзя найти решение?” – отметил он.

Аксенов также сообщил, что будет решать возникшую проблему с руководством ФМС.

Ранее, по данным ФМС, при необходимости срочного выезда за границу жители республики могли оформить загранпаспорт на территории любого другого субъекта РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *