Генсек НАТО: альянс должен быть готов, что Крым останется под контролем РФ

 НАТО должна быть готова, что Крым останется под контролем России долгое время. Об этом заявил сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета НАТО.”Думаю, мы должны быть готовы к тому, что ситуация вокруг Крыма продлится в течение долгого времени.

Поэтому альянс должен обеспечивать повышение своей обороноспособности и своих возможностей”, – сказал он.При этом Столтенберг повторил, что “альянс не ищет конфронтации с Россией и новой холодной войны”. “Я не вижу противоречия между созданием сильного альянса и развития отношений с Россией”, – сказал он.

Возобновить прямой контакт с Россией”НАТО заморозила контакты на рабочем уровне с Россией, однако формат Совета Россия – НАТО сохраняется. Но, чтобы задействовать его, необходимо желание обеих сторон. Мы бы хотели возобновить прямой контакт с российской стороной для обеспечения большей транспарентности, во избежание инцидентов”, – подчеркнул Столтенберг.Он заявил, что наращивание “военного присутствия и военной активности” на границах России и НАТО “может привести к неконтролируемым инцидентам”.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *