Главы МИД “нормандской четверки” обсудят процесс реализации минских договоренностей

 Встреча “нормандской четверки” (Германия, Россия, Франция, Украина) на уровне глав МИД состоится в понедельник вечером в Берлине.

Как сообщили корр. ТАСС во внешнеполитическом ведомстве ФРГ, основной темой встречи, как обычно, станет ситуация на востоке Украины и процесс реализации минских договоренностей. Вместе с тем, по мнению наблюдателей, нынешняя встреча может ознаменовать начало нового этапа мирных усилий, когда вслед за прекращением огня и отводом тяжелых вооружений участники конфликта должны приступить к выполнению политической части минских договоренностей.

 Киев прямо заявляет, что ждет от встречи министров иностранных дел обсуждения вопроса о возможности размещения миротворцев на Украине. Сообщая об этом, президент Петр Порошенко признал, что реакция международных партнеров на инициативу Киева пока остается негативной, поскольку это не предусмотрено минскими договоренностями. “Однако, – отметил он, – благодаря кропотливой работе дипломатов этот вопрос был вынесен на обсуждение. В частности, состоялись консультации с генсеком ООН Пан Ги Муном”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *