Голодец: материнский капитал с 1 января 2016 года вырастет до 475 тыс. рублей

Материнский капитал с 1 января 2016 года составит 475 тыс. рублей против 453 тыс. рублей в текущем году.

Об этом сообщила журналистам вице- премьер Ольга Голодец.

“Важно сказать, что с 1 января материнский капитал составляет 475 тыс. рублей, это в нашем проекте бюджета на 2016 год”, – заявила вице-премьер.

Расширение использования материнского капитала обойдется бюджету в 6,4 млрд рублей, отметила она.

Как можно использовать материнский капитал для детей-инвалидов

Правительство одобрило использование средств материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов, также сообщила Голодец.

“Расширяется использование средств материнского капитала, это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать специальные средства реабилитации, позволяет ребенку быстрее адаптироваться”, – пояснила она суть предложенной меры.

По ее словам, подготовленный законопроект позволяет еще до достижения ребенком 3-летнего возраста использовать средства материнского капитала. “Закон распространяется как на родных, так и на усыновленных детей”, – добавила она.

Голодец также сообщила, что “эта норма оценивается в 6,4 млрд рублей” и напрямую касается 10 тыс 795 семей, в которых сегодня воспитываются дети-инвалиды.

Законопроектом устанавливается право семей с детьми- инвалидами направлять маткапитал на приобретение товаров и услуг, которые помогут детям быстрее адаптироваться к окружающей среде, за исключением оплаты медицинских услуг, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета, пояснили ТАСС в Минтруде. В числе таких товаров и услуг могут быть пандусы, специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъемные устройства, дисплеи, клавиатура со шрифтом Брайля.

О программе субсидирования поддержки занятости в регионах

Голодец пообещала, что программа субсидирования поддержки занятости в регионах РФ будет продолжена в 2016 году. 

“Да, конечно, эта программа будет продолжаться”, – ответила вице-премьер на соответствующий вопрос.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *