Голодец: на индексацию пенсий единовременной выплатой нужно дополнительно 78 млрд руб.

Замена индексации пенсий единовременной выплатой в январе 2017 года обойдется бюджету дополнительно в 78 млрд рублей.

Об этом заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

“Для доиндексации с 1 сентября в соответствии с законом нужно было 137 млрд (рублей)”, – напомнила она. “Единовременная выплата всем пенсионерам, намеченная на январь, составит около 215 млрд рублей, что выше планируемых затрат на предстоящий период”, – подчеркнула вице-премьер.

“Средств больше”, – отметила Голодец. “Категория расширена – здесь получают и работающие, и неработающие пенсионеры. И если говорить о тех месяцах, на которые планировалась доиндексация – сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь, – то выплата единоразовая полностью покрывает доиндексацию в полном объеме за этот период; она даже выше”, – заявила вице-премьер.

Проект закона о компенсационных выплатах для пенсионеров в ближайшее время внесут в правительство. “Сейчас документ готовится и в самое ближайшее время он будет внесен в правительство Министерством труда и социальной защиты”, – заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

Отвечая на критику, звучащую в связи с заменой индексации пенсии разовой выплатой, Голодец отметила, что эта мера позволит повысить покупательскую способность пенсионеров в январе 2017 года.

 Решение об индексации пенсий в форме единовременной выплаты по итогам нынешнего года является разовым. Индексация в 2017 году будет проводиться в прежнем порядке, заявила журналистам вице-премьер Ольга Голодец,

“Она (выплата) разовая”, – заявила зампред правительства, отвечая на вопрос ТАСС. “С 1 января 2017 года восстанавливается обычный, законный порядок индексации пенсий”, – добавила она.

Голодец добавила, что индексация, которая произойдет в 2017 году, заложена в бюджет, исходя из фактической инфляции. “Она (индексация) будет, как обычно, в законе в процентах за прошлый год”, – заверила вице-премьер.

23 августа правительство России приняло решение произвести единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года в качестве дополнительной индексации пенсий за второе полугодие 2016 года. Выплаты получат 43 млн российских пенсионеров.

Представители социального блока Госдумы и Совета Федерации поддержали решение правительства, объяснив это тем, что данная выплата “лучше, чем ничего”. Эксперты подсчитали, что экономия бюджета за счет решения заменить доиндексацию пенсий единовременной выплатой в 2017 году составит 550 млрд рублей.

Пенсии неработающим пенсионерам в 2016 году были проиндексированы в феврале 2016 года лишь частично на 4% вместо 12,9%. Именно такой была инфляция в 2015 году. Вместе с тем в законе было обозначено обязательство рассмотреть вопрос о дополнительной индексации пенсий в конце 2016 года с учетом экономических показателей первого полугодия.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *