Госдума дала Минобрнауки право устанавливать правила приема крымчан в вузы РФ

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении правительственный законопроект, который регулирует особенности получения образования жителями Крыма и Севастополя.

Согласно поправкам в закон «Об образовании в РФ», особенности приема крымчан в российские вузы в 2015 году будет устанавливать Минобрнауки. Ведомство должно сформировать требования к перечню и формам вступительных испытаний для жителей Крыма и Севастополя, а также особенности их приема на обучение в вузы. Член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия») отметил, что «министерство может установить некие послабления для будущих студентов из Крыма и Севастополя». «Говорить о том, что крымчане будут поступать в вузы РФ на общих основаниях, некорректно», – подчеркнул он.

Кроме того, документ касается медицинского образования, а именно – интернов и ординаторов. По словам Балыхина, «последипломное образование по программам клинической ординатуры и интернатуры в Крыму и Севастополе до дня их принятия в РФ приравнивается к высшему образованию РФ, подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры».Поправки в законодательство касаются также педагогического стажа жителей Крыма. «Периоды работы крымчан в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, будут засчитаны в педагогический стаж. Это, конечно, позитивно скажется на их зарплате и на будущей пенсии», – отметил Балыхин.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *