Госдума не хочет принимать закон “О детях войны”, – крымский парламентарий

Об этом заявила на засадении комитета Государственного Совета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов его председатель Наталья Маленко.

По ее словам, крымские парламентарии выступают за законопроект “О детях войны”. В случае принятия документа Государственной Думой, “детям войны” будут начисляться ежемесячные денежные выплаты, а также предоставлены льготы на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Кроме того, данной категории граждан станет доступной ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта Российской Федерации, и предоставлены преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания.

Глава комитета уточнила, что ежемесячная денежная выплата будет осуществляться из федерального бюджета, а льготы предоставляться субъектами Российской Федерации. При этом возрастная категория, предусмотренная данным законопроектом, – граждане, родившиеся в период с 22 июня 1941 года по 4 сентября 1945 года.

“Однако Правительство Российской Федерации данный проект не поддерживает, потому что он влечет за собой финансовые затраты. Но все члены нашего комитета ведут приемы граждан и знают, насколько остро стоит вопрос данной льготной категории в Крыму. Эти люди, так же, как и ветераны, пережили войну, пусть даже были еще детьми. И наша задача как законодательного органа, который представляет интересы людей, отстаивать их требования”, – подчеркнула парламентарий.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *