Госдума отложила рассмотрение законопроекта о “запрете Skype”

Госдума решила отложить рассмотрение законопроекта, запрещающего операторам связи изменять номер звонящего абонента. Один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов объяснил это решение желанием “снять напряженность” вокруг темы.

Речь идет о документе, внесенном депутатами от ЛДПР Ниловым, Игорем Лебедевым и Вадимом Деньгиным. Они предложили обязать всех операторов в неизменном виде передавать номер инициирующего звонок абонента. Таким образом, будет существенно ограничена “порочная практика подмены номера”, говорится в пояснительной записке.”В зарубежной и российской практике использования средств мобильной связи все большее распространение получают нелегальные схемы установления связи с подменой номера вызывающего абонента на местный номер.

Такая подмена в реальном времени достигается за счет преобразования информации для передачи ее через сеть интернет, а затем обратного преобразования информации, получаемой через интернет, для вызова с местного номера как мобильного, так и стационарного телефона”, – говорится в пояснительной записке.По экспертным оценкам, отмечается в документе, объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10% до 60%. В зависимости от объемов нелегального трафика разница в оплате международного тарифа и местного “подмененного” тарифа может достигать нескольких миллионов долларов в год, говорится в записке.”По нашему проекту закона, который сегодня значится в повестке заседания нижней палаты, вброшена какая-то дезинформация, дошло до того, что Skype запретят. Это неправда. И для того, чтобы снять напряженность, я сегодня попрошу перенести рассмотрение этого вопроса”, – сказал “Интерфаксу” в среду глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций (ЛДПР), автор инициативы Нилов.Он добавил, что предложит провести дополнительное обсуждение с участием представителей телекоммуникационных сетей, IP-телефонии и других участников соответствующих отраслей бизнеса. “Наша цель – отрегулировать этот сегмент, исключить применение в нем серых схем.

Ведь известно, например, как абонентам звонят с измененного номера, сообщают о некоем ДТП с участием его родных и требуют выплатить деньги”, – пояснил Нилов.Парламентарий отметил, что он и другие авторы законопроекта всегда выступали за развитие интернет-технологий и за то, чтобы не разрушать устоявшиеся формы связи. По мнению депутата, серыми схемами, позволяющими изменять номер абонента, инициирующего вызов, “пользуются мошенники, террористы, коллекторы и другие криминальные элементы для осуществления противоправной деятельности”.

Авторы законопроекта утверждают, что направлен на борьбу с телефонными мошенниками и не угрожает сервисам IP-телефонии, самым распространенным из которых является Skype. Последний предлагает абонентам возможность совершать звонки не только с компьютера на компьютер, но и с компьютера на мобильный телефон. В последнем случае у вызываемого абонента отображается несуществующий в сотовой сети номер.Замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов заявил, что двумя короткими абзацами в законе “О связи” проблему мошеннической подменным номера решить нельзя, поэтому законопроект надо доработать. “Кроме того, по нашим оценкам, принятие законопроекта никак не отразится на деятельности операторов IP-телефонии, использующих легальные схемы пропуска трафика, в том числе на работе такого сервиса, как Skype”, – добавил он.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *