Госдума приняла закон об упрощенном порядке предоставления гражданства российским соотечественникам

Госдума сегодня приняла в третьем чтении поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации». Как сообщил депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев, документ предусматривает упрощенный порядок предоставления гражданства для соотечественников, проживающих на Украине, в республиках Донбасса и других странах, где происходят вооруженные конфликты.

«В нашем законопроекте мы предложили предоставить президенту Российской Федерации право в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, а также утвердить порядок подачи соответствующих заявлений и перечень представляемых документов», – сообщил Бахарев.

Он добавил, что законопроект также упрощает прием в российское гражданство участников госпрограммы по переселению в РФ соотечественников, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новую концепцию государственной миграционной политики, упрощающей получение российского гражданства для соотечественников.

По его словам, она направлена также на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и создание четких правил въезда, получения права на проживание и работу.

 

Источник: c-inform.info