Иракская армия уничтожила за сутки 120 боевиков ИГ

Армия Ирака при поддержке отрядов народного ополчения за минувшие сутки уничтожила 120 боевиков террористической группировки так называемое “Исламское государство”. Об этом 16 августа сообщил иракский Центр военной информации.

По его данным, “в результате действий иракской армии в провинциях Анбар и Салах-эд-Дин за минувшие сутки было ликвидировано 120 радикалов”. Центр отмечает, что самолеты иракских ВВС и международной коалиции, которую возглавляют США, за тот же период провели 43 атаки на позиции ИГ, главным образом – на подступах к административному центру крупнейшей иракской провинции Анбар – городу Рамади, где идут наиболее ожесточенные бои между правительственными силами и террористами. В ходе авианалетов было убито 45 сторонников ИГ, выведено из строя несколько бронетранспортеров и пусковых ракетных установок.

Борьба с ИГ в Ираке

В середине июля правительство Ирака заявило о начале широкомасштабной операции по освобождению провинции Анбар от экстремистов. Направлениями главных ударов правительственных войск стали два крупнейших города провинции – Эль-Фаллуджа и ее столица Рамади. 13 августа министр обороны Ирака Халед аль-Обейди объявил о начале второго этапа освобождения Рамади от ИГ. По его словам, иракские регулярные войска совместно с отрядами народного ополчения полностью окружили столицу Анбара и начинают активное наступление на позиции экстремистов непосредственно в городских кварталах.

Группировка ИГ начала активные наступательные действия на севере Ирака в начале лета прошлого года. В настоящее время вооруженные формирования ИГ контролируют до трети иракской территории, а в провинции Анбар – около 80 процентов.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *