Из Симферополя в Санкт-Петербург на лечение были отправлены 12 блокадников Ленинграда

В эти выходные из Симферополя в Санкт-Петербург на лечение были отправлены 12 блокадников Ленинграда. Об этом сообщил секретарь Симферопольского городского совета Александр Мальцев, который по поручению мэра крымской столицы Виктора Агеева провожал их в аэропорту.

Александр Мальцев отметил, что на сегодняшний день, в крымской столице проживает около 80 человек, переживших в годы Великой Отечественной войны трагическую и героическую блокаду города-героя Ленинграда.

«Именно эти люди пережили все ужасы блокады города на Неве, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества. Они выстояли и победили. А сегодня, спустя десятилетия, нуждаются в особом уходе и лечении, – отметил Александр Мальцев. – Мы благодарны нашему городу-куратору за то, что он предложил направить блокадников в лучшие клиники Санкт-Петербурга. Отбор проводили специалисты Северной столицы, получив данные о здоровье каждого претендента на поездку».

Секретарь горсовета также добавил, что это не единоразовая акция, и в скором времени планируется отправить следующую группу блокадников для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

«Президент Владимир Путин и все Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание социальной и общечеловеческой поддержке ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны – тем, кто защитил мир от фашизма, потом и кровью завоевал Великую Победу. Такая политика государства достойна уважения.  

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *