Из-за КЖД жители нескольких населенных пунктов Крыма остались без воды, – вице-премьер

С начала месяца на «горячую линию» Совета министров РК поступило порядка 130 обращений крымчан по поводу отсутствия водоснабжения. Об этом на заседании крымского правительства сообщила вице-премьер РК Лариса Опанасюк.

В частности, по ее данным, проблемы с водоснабжением испытывают жители Керчи, Феодосии, Судака, ряда сел Нижнегорского и Бахчисарайского районов. Кроме того, поступают массовые жалобы на отсутствие воды из пгт Ленино, сел Семисотка Ленинского района, Бабенково и Первомайское Кировского района.

Так, жители Первомайского ранее использовали воду из колодца, принадлежащего ГУП «Крымская железная дорога». Однако работники КЖД опечатали данный колодец, в результате жители остались без воды, пояснила Л.Опанасюк.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК Евгения Бавыкина добавила, что республиканские власти уже проводят мероприятия по изъятию у ГУПа объектов водоснабжения и водоотведения. «Они в нарушение используют питьевую воду на свои нужны, а не на обеспечение водой населения. Такая же ситуация с Керчью и Феодосией», – уточнила Е.Бавыкина.

Изымать объекты водопользования из собственности КЖД будут без согласия госпредприятия. 

Глава Крыма поручил органам исполнительной власти в населенных пунктах, испытывающих проблемы с водой, внести предложения на республиканский уровень о разрешении данной ситуации.

 

Источник: krymedia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *