Изучение трех языков в Крыму не станет обязательным

Депутаты Госсовета Крыма не поддержали инициативу о введении в школах республики обязательного изучения трёх государственных языков — русского, украинского и крымско-татарского. 

В таком варианте республиканский закон «Об образовании» был принят в первом чтении в эту среду, 20 мая. При этом министр образования РК Наталья Гончарова заверила,  что документ дает крымчанам право «на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском и крымско-татарском».

 

Отмечается, что на введении в крымских школах обязательного изучения трёх государственных языков РК настаивал в частности вице-спикер парламента Ремзи Ильясов. Он предложил внести в законопроект поправку, делающую обязательным для изучения в школах республики, кроме русского языка, ещё одного на выбор — или украинского, или крымско-татарского. Однако депутаты такую инициативу не поддержали.

 

По мнению спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, любое принуждение в языковой сфере будет носить исключительно обратный эффект.

При этом он отметил необходимость стимулирования изучения родных языков.

 

– Знание хотя бы элементарного набора слов — это признак хорошего тона для любо

го образованного крымчанина. Мы заинтересованы в сохранении и развитии всех языков Крыма, в том числе украинского и крымско-татарского. Это богатство, уникальность Крыма, и ее нужно беречь, — подытожил спикер.

 

Источник: iskra

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *