Как одеваться и как не обморозиться в холода – советы спасателей

В последние дни в Крыму весьма холодно: по ночам температура воздуха достигает -12. В таких условиях легко получить обморожение – особенно, как правило, страдают пальцы ног и рук, а также нос, уши, щеки. Спасатели рассказали, как избежать проблем со здоровьем.

Профилактика

В холодную морозную погоду нужно одеваться многослойно.

Металлические украшения на морозе носить не рекомендуется, так как они остывают быстрее человеческого тела, и есть риск обморозить участки кожи.

Увлажняющий крем, используемый незадолго перед выходом на улицу, увеличивает риск переохлаждения и обморожения. При сильных морозах желательно пользоваться косметикой не менее чем за три часа до выхода на улицу.

Также спасатели рекомендуют поесть перед выходом на мороз: голодный желудок не способствует выработке энергии, необходимой для борьбы с холодом. А вот пить горячительные напитки противопоказано: алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри. Курение на морозе делает более уязвимыми конечности, так как уменьшается циркуляция крови в ногах и руках.

Если конечности начали замерзать, тотчас же нужно начать двигать ими, не позволяя мерзнуть, иначе переохлаждение усилится, и позже движения станут болезненными, проявятся значительные повреждения кожи.

Постоянное закаливание организма предупреждает его переохлаждение, как и отказ от вредных привычек и рациональное питание.

Признаки обморожения и общего переохлаждения:

  • кожа бледно-синюшная;
  • температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;
  • при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;
  • при более глубоком повреждении через 12-24 часа возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;
  • при общем переохлаждении человек вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36 градусов.

Первая помощь:

Прежде всего, необходимо согреть человека в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным.

Нельзя растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом, хотя подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе.  Дело в том, что подобные меры способствуют образованию тромбов в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей.

При общем переохлаждении пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло. При отморожении наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для постепенного накопления тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубжележащими тканями. Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.

Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов, и в течение 40 минут осторожно массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку.

Пострадавшему дают обильное теплое питье – например, сладкий чай.

Из медикаментов целесообразно применение обезболивающего (анальгин – 0,1 грамма) и сосудорасширяющего (эуфиллин – 1/4 таблетки, но-шпа – 0,005 грамма или никотиновая кислота – 0,01 грамма) средств, а также настойки валерианы или пустырника (5-10 капель) в качестве успокаивающего.

Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями (человек постепенно успокаивается), восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70% спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

Внимание: обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите.

 Признаки глубокого обморожения, при которых необходима срочная квалифицированная медицинская помощь:

  • чувствительность обмороженных участков не восстанавливается;
  • сохраняются сильные боли;
  • сохраняется бледность кожных покровов;
  • если надавить пальцем на кожу, а затем убрать палец, цвет кожи не меняется;
  • появляются пузыри с кровянистым содержимым.
 
 
Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *