Как российским семьям поможет расширение программы маткапитала

Возможность получить маткапитал при рождении первенца – “лучший подарок, который можно сделать российской семье”. Кроме этого, такое решение положительно скажется на рождаемости. Такое мнение в беседе с RT высказала глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

В среду 15 января президент РФ Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию заявил, что с января 2020 года российские семьи смогут получать материнский капитал уже при рождении первого ребенка. Кроме этого, российский лидер заверил, что программа маткапитала будет продлена как минимум до конца 2026 года. Также президент предложил увеличить размер этой выплаты – общий размер выплат для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч рублей.

По словам Волынец, такое решение – “великолепная инициатива”.

“Во-первых, материнский капитал будет выплачиваться уже на первого ребенка. Во-вторых, по факту рождения второго ребенка он будет также увеличиваться… После рождения третьего ребенка государство оплачивает сумму в размере 450 тысяч рублей из стоимости ипотеки. Сумма, особенно для регионов, очень большая, а в ряде субъектов на нее даже можно купить жилье”, – пояснила она.

Она отметила, что для многих семей рождение даже первого ребенка в финансовом плане – сложное обстоятельство, но решение президента положительно отразится на рождаемости.

Источник: crimea.ria