Капсула “Ландыш” – уникальный комплекс для диагностики желудочно-кишечного тракта

Эндоскопическую капсулу “Ландыш” будут серийно выпускать на Урале с начала 2016 года. Одноразовая диагностическая капсула заменит устаревшие инструменты для обследования желудочно-кишечного тракта.

В одноразовую диагностическую капсулу размером всего 13 мм на 27 мм, которую пациент без труда проглатывает, встроены цветная видеокамера, светодиоды, источник питания и микросхема. Компактное записывающее устройство крепится на поясе пациента. Проходя по желудочно-кишечному тракту в среднем за восемь часов, капсула собирает и фиксирует требуемую для врача и пациента информацию “о пути следования”. А разработанная особым образом программа позволяет просмотреть все полученные кадры и автоматически определяет область, где существуют повреждения (патология).

О создании первой российской эндокапсулы еще в 2010 году задумались ученые и специалисты Инжинирингового центра, созданного при Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ- МИФИ), а в 2013-м уже получили патент и организовал на собственной базе в Москве опытное производство.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *