Казахстан выступает за принятие всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом

Казахстан выступает за принятие международной конвенции по борьбе с терроризмом. Об этом заявил в понедельник премьер-министр республики Карим Масимов на открытии региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по борьбе с насильственным экстремизмом.

“Хотел бы отметить, что на сегодня не принята всеобъемлющая международная конвенция по борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом, которая стала бы важным документом для нас”, – сказал он. Поскольку действующее международное соглашение направлено на борьбу лишь с отдельными их проявлениями, то “работа в данном направлении должна быть проведена большая, и мы готовы принять необходимые меры, направленные на борьбу с этим злом, и всегда открыты для сотрудничества”, – подчеркнул премьер. По мнению Масимова, “необходимо установить взаимовыгодный диалог с конструктивными силами, готовыми бороться с насильственным экстремизмом”. “Для этого мы должны продолжить работу по дальнейшему укреплению контактов и развитию сотрудничества спецслужб и ведомств”, – уточнил он.

Масимов акцентировал внимание на том, что интернет “используется террористами для пропаганды своей разрушительной идеологии, ненависти и насилия, вербовки и подготовки боевиков, передачи и обмена информации, планирования и координации преступных действий”. “Только представьте, что лишь одну публикацию с призывом к экстремизму, размещенную террористами в популярных социальных сетях, за сутки просмотрели свыше двух миллионов человек, – отметил он. – Казахстан выявляет и блокирует такие материалы и экстремистские сайты. Однако наши усилия в этом направлении должны быть совместными и последовательными”.

Премьер-министр Казахстана считает, что “угроза экстремизма требует углубления сотрудничества и координацию усилий государств на долгосрочной основе”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *