Каждый второй литр бензина и 85% дизтоплива на АЗС Крыма не отвечают стандартам качества – глава минтопэнерго

Результаты исследования образцов топлива, взятых на АЗС Крыма, проведенные Краснодарским центром стандартизации и метрологии, выявили нарушения в 50% проб бензина и 85% дизтоплива.

Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«В июне-июле проверка качества топлива осуществлялась силами прокуратуры республики, Госстандарта и минтопэнерго, – сказал он. – Результаты испытания проб автомобильного топлива, проведенного Краснодарским ЦСМ, показали, что из 23 проб бензина соответствует требованиям всего 11 образцов, из 7 проб дизельного топлива всего 1 образец».

По словам Егорова, отклонения в пробах дизтоплива выявлены по массовой доле серы, предельной температуре фильтрации и вспышки.

«Это говорит о том, что дизельное топливо низкого качества. В общем-то, это вообще не дизель – это СМТ (судовое маловязкое топливо)», – указал министр.

Превышения содержания серы также выявлены в образцах бензина марки АИ-92 и АИ-95.

«Это говорит о том, что некачественное топливо было завезено с материка», – заключил Егоров.

Министр добавил, что протоколы испытаний направлены в прокуратуру Крыма.

В начале июня глава республики Сергей Аксёнов поручил проверить качество бензина на крымских заправках в связи с большим количеством жалоб. Отобранные 20-30 проб на заправках «ТЭС», «Атан», «Современник», «ГОСТ» (принадлежат «Черноморнефтегазу») предварительно выявили отклонения в 15-20%. По итогам прокурорских проверок нефтебаз и заправочных станций полуострова было возбуждено 33 административных дела.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *