Кинофестиваль «Евразийский мост» станет ежегодным

Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе пресс-конференции по случаю проведения I Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост».

В мероприятии также принял участие Народный артист Советского Союза, председатель Союза кинематографистов России, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков.

С.Аксёнов отметил значимость данного кинофестиваля в процессе укрепления межкультурных связей и поблагодарил организаторов мероприятия.

«Отрадно, что сегодня в Крыму проходит такое знаковое для всей страны событие.

Благодаря таким контактам и культурным связям мы сегодня можем приглашать на полуостров известных иностранных журналистов, артистов, звёзд шоу-бизнеса. Спасибо Никите Сергеевичу за то, что своим творчеством привлекает сюда знаковых людей! Не сомневаюсь, что этот фестиваль станет ежегодным. Со своей стороны я обещаю полноценную поддержку в проведении мероприятия. Спасибо всем, кто приехал, а также организатором – Министерству культуры, спонсорам, которые принимали участие в этом процессе!», – сказал глава Крыма.

Он отметил, что бюджет фестиваля составил 10 млн рублей, были привлечены и средства спонсоров, и частичное финансирование из Министерства культуры РФ. В следующем году планируется увеличение бюджета.

Н.Михалков подчеркнул важность проведения данного фестиваля.

«Фестиваль имеет огромное значение – не только кинематографическое, а также политическое и эстетическое. Данный фестиваль может стать неким лакмусом того, насколько быстро Крым будет воспринят миром, по крайней мере кинематографическим, как естественная часть России», – отметил режиссёр.

 

Источник: krim.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *