Когда в Крыму смогут сменить мобильного оператора с сохранением номера

С марта 2020 года жителям Крыма будут доступны услуги сохранения телефонного номер после перехода на услуги крымского оператора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информации и связи РК.

Сообщается, что в настоящие время операторы готовятся к проведению технических процедур для возможности осуществления услуги MNP (переход на другого оператора с сохранением номера).

Предполагается, что в дальнейшем процедура MNP будет работать в соответствии с порядком, предусмотренным для всей России: раз в год абонент сможет сменить оператора, заплатив 100 рублей. По мнению министра связи РК Сергея Зырянова, для упрощенного перехода необходимо задействовать систему многофункциональных центров, работающих по всему полуострову.

Ранее стало известно, что с 1 января 2020 года обслуживание всех сим-карт севастопольцев и крымчан перейдет к региональным операторам мобильной связи. При этом работа с клиентами на территории Крымского полуострова останется без изменений: сохранятся номера с кодом 978 и тариф, аналогичный тариф “Супер МТС”.

Источник: crimea.ria