Кремль займется организацией туризма в Крыму

«Президент-сервис» трансформируется в государственного туристического оператора. Управление делами президента (УДП) запускает государственного туроператора. Государственный ФГУП «Президент-сервис» Управления делами президента России в ближайшее время начнет предоставлять услуги по поиску и бронированию учреждений государственного санаторно-курортного комплекса Крыма, а также других курортов России.

Для продвижения новой услуги и рекламирования курортов Крыма согласно государственному тендеру планируется потратить почти 1 млн рублей. До этого ФГУП «Президент-сервис» предоставлял услуги по отдыху в основном для чиновников и крупных корпоративных клиентов. Сейчас же туристический бизнес УДП выходит на массового потребителя.

В самом Крыму признают, что после присоединения к России и обострения ситуации на Украине был нарушен традиционный поток туристов. Чтобы улучшить связи между полуостровом и остальной Россией, правительство начало поддержку авиакомпаний для снижения цен на авиабилеты в Крым, а также планирует возвести мост через Керченский пролив.

Тем временем бывшие украинские государственные учреждения санаторно-курортного комплекса переоформляются в собственность России. В Управделами президента России рассказали «Известиям», что работой всех здравниц региона будет заниматься недавно созданное территориальное управление, а информация по госсанаториям Крыма вскоре появится на специализированном портале, где любой желающий сможет забронировать номер.

— Этот государственный портал занимается оказанием услуг, в том числе и продажей путевок. Через него можно заказать путевки, там же оплатить их, если непосредственно в санатории неудобно. Сейчас портал ожидает модернизация, в связи с чем и объявлен тендер. Одной из причин модернизации является необходимость расширения портала за счет крымского санаторно-курортного комплекса, — рассказал пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. — У нас пару месяцев назад создано территориальное управление, которое будет заниматься управлением всеми здравницами по Крыму. Но пока мы еще не взяли их на баланс, и нельзя точно назвать дату, когда мы напрямую начнем продавать путевки.

Средства по государственному контракту до конца года планируется потратить на модернизацию и рекламу государственного туристического портала в Yandex, Mail, Google, а также в социальных сетях.

Первый зампред Госсовета Республики Крым Григорий Иоффе признал туристические проблемы в регионе и необходимость перезагрузки связей полуострова с потенциальными туристами.

— Нынешний сезон в Крыму, конечно, отличается от предыдущих. Прежние связи надо переналаживать, нужна некоторая перезагрузка, но процесс идет полным ходом и федеральные власти нам в этом оказывают большую поддержку. Сейчас поток туристов увеличивается, и к августу мы ожидаем, что он достигнет средних для Крыма показателей, — надеется он. — Что же касается переоформления госдач и госсанаториев — процесс идет спокойно. Что-то уже переведено в собственность, что-то еще планируем перевести.

Зампред комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн рассчитывает, что при соответствующей господдержке в туристической отрасли новый субъект федерации в скором времени сможет выйти на самоокупаемость.

— Туристический рынок должен развиваться, но не надо следовать заветам Гайдара, который говорил, что «рынок сам всё расставит по своим местам». Государственная поддержка здесь тоже будет хорошим подспорьем. И тогда Крым будет просто обязан выйти на самоокупаемость, — считает депутат. — Конечно, я не видел проекта развития туристического кластера Крыма, но принимая во внимание то, с какой активностью мы взялись за развитие региона во всех отношениях, можно предполагать, что через 10–15 лет он превратится в регион-сад.

Руководитель отдела рекламы и продвижения продукта турфирмы «Нева» Ирина Юзова полагает, что пополнение базы санаторно-курортных учреждений, куда «Президент-сервис» предлагает путевки своим клиентам, за счет крымских здравниц очень полезно для роста популярности государственного туроператора. По ее мнению, это даст «Президент-сервису» серьезное преимущество перед конкурентами в российском туристическом сегменте и может стать одной из предпосылок к расширению сферы деятельности и опережению коллег на рынке.

На сегодня в планы правительства заложено финансирование будущего региона-сада на уровне 50 млрд рублей в ближайшие годы. Кроме того, Центробанк выделил порядка 60 млрд рублей в крымский Фонд защиты вкладчиков для компенсации вкладов новых сограждан. При этом украинская сторона, не смирившись с фактической потерей полуострова, вводит различные ограничительные меры в отношении Крыма, в том числе и торговые.

Источник: .sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *