«Крым БТИ»: работа в новых реалиях

С января 2015 года государственное унитарное предприятие «Крым БТИ» приступило к практической реализации, возложенных на него целей и задач.

Значимую консультативно-правовую поддержку на стартовом этапе работы оказали коллеги с «материка». Так, в 2014 году руководством «Крым БТИ» были налажены рабочие контакты с аналогичными структурами города Москвы и Московской области. Во взаимодействии с коллегами с «материка» решались и решаются многие проблемные вопросы, которые возникали с учётом перехода Крыма в новое законодательное поле. Одним из наиболее острых был и остается вопрос адаптации уже имеющихся технических документов, разработанных по украинскому законодательству, к действующим нормативным правовым нормам Российской Федерации.

Следует отметить, что вновь созданное предприятие не является правопреемником украинских БТИ, которые осуществляли свою деятельность на территории полуострова. Вместе с тем, в наследство от украинских предшественников ГУП «Крым БТИ» досталось порядка 350 000 архивных дел по объектам, которые расположены на территории всего полуострова. В настоящее время предприятием на основании договора, заключенного с государственным архивом, осуществляется безвозмездное хранение указанных дел и выдача в установленном порядке справок по ним.

На текущий момент штат «Крым БТИ» составляет 330 сотрудников, из них 25 кадастровых инженеров и 4 специалиста по оценке имущества, которыми в соответствии с требованиями российского законодательства в 2014 года были сданы квалификационные экзамены.

При содействии республиканских властей в течение первого полугодия 2015 года было закуплено и запущено в эксплуатацию 6 комплектов оборудования для проведения кадастровых работ, а также 4 референцные базы. В перспективе планируется приобретение ещё 5 баз, которые позволят полностью покрыть территорию Республики Крым.

Наряду с имеющимися успехами в работе «Крым БТИ» есть и объективные трудности технического характера в работе предприятия. Так, практически весь компьютерный парк, используемый в настоящее время ГУП, является морально и физически устарелым, что не позволяет в достаточной мере использовать возможности специализированных компьютерных программ, которые могут выполнять Федеральные задачи.

Значимую часть нагрузки на коллектив молодого предприятия составляют запросы государственных и республиканских органов власти и управления. Только за первое полугодие текущего года отработано около 26 000 запросов, около 50% поступили из Государственного комитета по регистрации и кадастру Республики Крым, 25% из Федеральной службы судебных приставов РФ, 25% из Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Прокуратуры и других ведомств. При этом штатным расписанием «Крым БТИ» предусмотрено только 19 специалистов для работы с запросами органов власти и управления.

 

Источник: simadm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *