Крым должен внедрить систему универсальных электронных карт до 2015 года

Об этом заявил вице-премьер РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

“Карта объединяет в себе идентификационную карту, электронный кошелек, банковую карту, электронную подпись, проездной билет. Она позволяет в отдельных случаях заменить и страховой полис, и страховое пенсионное свидетельство, и медицинский полис. Мы обязаны внедрить данную систему до 1 января 2015 года. Украина очень отставала в этом процессе, таких систем здесь не было”, — заявил Д.Полонский на заседании Совмина в среду, 9 июля. Уполномоченной организацией по выпуску, выдаче и обслуживанию электронных карт станет государственное предприятие “Крымсвязь”.

По словам чиновника, такие пластиковые карты в РФ раздают жителям бесплатно, их изготовление обходится в 150 рублей.

Электронный паспорт станет основным удостоверением личности гражданина РФ. Срок действия такого документа — 10 лет.

К карте будет привязан банковский счёт, и владелец сможет с её помощью расплатиться в магазине. Проводить платежи будет российская платёжная система, а не MasterCard или Visa. С виду электронный паспорт будет мало отличаться от обычной кредитной или дебетовой карты.

Такой документ будет выдаваться ребёнку сразу после рождения, и в 14 лет его нужно будет обязательно заменить. Заместитель руководителя ФМС Владимир Лянной сказал, что проект по введению удостоверения личности с электронным носителем “совпадает с решениями о создании национальной платежной системы”. “Считаем, что в дальнейшем данные два направления будут развиваться совместно и дополнять друг друга”, — добавил он.

 

Источник: sevua.com

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *