Крым накормит устрицами всю Россию

Фермерские морские хозяйства Краснодарского края и Крыма уже в следующем году готовы произвести более 1,5 млн штук устриц, что составит треть объема импорта за 2013 год.

По мнению замгендиректора крупного производителя устриц и мидий на черноморском побережье ООО «Куршавель» Максима Крюкова, позитивные прогнозы позволяют делать семилетние итоги развития устричных хозяйств в России.В Росрыболовстве поддерживает поправки в законодательство, по которым планируется разрешить импорт личинок устриц. Если поправки примут, то крымскими и краснодарскими устрицами можно будет обеспечить всю Россию на 100% уже к 2017 году.

«В 2014 году хозяйства черноморского побережья вырастили только 300 тыс. устриц и примерно еще 300 тыс. устриц было добыто в Приморье. При этом объем российского рынка составляет около 5 млн устриц (по данным ФТС, за 2013 год импортировано 4,7 млн устриц). К 2016 году, исходя из загруженности фермерских комплексов сегодня, можно ожидать, что общий улов российских устриц составит около 2 млн штук — примерно 40% от того, что ввозила Россия из-за рубежа, когда не действовали продовольственные антисанкции», – считает М.Крюков.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *