Крым включат в электронную систему ЖКХ

В текущем году Крым присоединится к Всероссийской государственной информационной системе (ГИС) жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила эксперт по управлению многоквартирными домами Москвы Марина Болдакова. Она уточнила, что с 2014 года в России начал действовал закон о государственной электронной системе ЖКХ, который подразумевает, что с 1 мая 2015 года все управляющие компании должны зарегистрироваться в ГИС ЖКХ, а товарищества собственников жилья должны войти в эту систему к январю 2016 года.

«Это глобальный Интернет-проект, который призван объединить всех участников сферы ЖКХ для решения общих проблем. Там будут и органы власти, и ресурсно-снабжающие организации, и жилищные объединения, а также непосредственно собственники многоквартирных домов. У каждого участника будет свой личный кабинет, где часть информации будет в открытом доступе, а часть в закрытом», — отметила эксперт.

По ее словам, ГИС должна обеспечить доступ ко всей необходимой информации, с помощью системы можно будет осуществлять общественный контроль, и проводить оплату своих коммунальных услуг. Оператором ГИС является предприятие «Почта России».

М. Болдакова уточнила, что любая размещенная информация будет подкрепляться электронной подписью. Также на этом портале будет осуществлен бесплатный доступ к законодательной базе, можно будет посмотреть действующие тарифы ресурсно-снабжающих организаций, там будут выложены электронные паспорта многоквартирных домов. Интернет-портал планируется объединить с порталом государственных закупок и сайтом реформ ЖКХ России.

 

Источник: crimea-24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *