Крым: взгляд изнутри

В последнее время в Крыму активизировал свою деятельность ряд известных террористических организаций, прикрывающихся исламскими названиями. Это представители различных «благотворительных» ваххабитских фондов и организаций, таких, как, так называемые партии «Братья-мусульмане» и «Хизбут-Тахрир» секта «Ваххабитов», «Сулейманджи», «Нурджуллар».

Крымский полуостров уже давно представляет для них особый интерес. Это связано с тем, что Крым остаётся одним из стратегически важных регионов мира, имеет пестрый этно-конфессиональный состав и в этой связи более подвержен возможности развития межэтнических и меж конфессиональных противоречий и конфликтов, вплоть до вооруженного противостояния. Что чревато и угрозой территориальной целостности, так как возможным результатом деятельности этих организаций, является отделение Крыма от России, сокращения численности славянского населения.
 
Рассмотрим структуру, и цели деятельности этих организаций. 
 
Ваххабизм – террористическая деструктивная тоталитарная секта, основанная на беспрекословном подчинении членов секты и их внутренней изоляции. Секта распространяет свою идеологию, прикрываясь исламской фразеологией. Однако еще двести лет назад мусульманские теологи единогласно подтвердили, что учение ваххабизма не является исламским. 
 
Поэтому можно говорить о том, что регистрация ваххабитами в Крыму организаций с исламскими названиями, преследует цель вести в заблуждение мусульман и органы государственной власти. Следует отметить, что существует определенная, поэтапная схема распространения ваххабизма, призванная замаскировать этот процесс от общественности.
 
Первый — внедрение в общество идей ваххабизма путем обучения молодежи, оказания гуманитарной помощи, раздачи бесплатной ваххабитской литературы, строительства мечетей, медресе, а также других культовых сооружений (в Крыму основными проводниками этой идеологии являются партии «Братья-мусульмане», «Хизб-ут-Тахрир», работающие нелегально). 
Второй — подбор и увеличение численности сторонников в мусульманских общинах. 
Третий — внедрение своих идеологов на руководящие посты в мечетях и медресе. 
Четвертый — после формирования сильной финансовой и кадровой базы, они заявляют о себе, как о политической силе.
Пятый — организация массовых беспорядков и попытки захвата власти. 
 
Ныне Крым находится уже на четвертом этапе распространения экстремизма. 
 
Вышеназванные организации заявили о себе как о политической силе, призванной прийти к власти прежде всего в Крыму.
 
В Крыму сегодня существует целый ряд центров по продвижению идеологии партии, именуемой «Хизб-ут-Тахрир», где распространяются книги Такиюддина Набахания, Абдул Кадима Заллума и других идеологов этой организации. Особенностью книг является то, что на них не указываются выходные данные, а пишется только название партии. Это же касается и многочисленных политических листовок. Представители организации подчеркивают, что они не являются религиозной организацией, а политической партией, но при этом они активно пытаются вмешиваться в деятельность мусульманских общин, навязывая свою идеологию и вербуя сторонников. 
 
Немного истории. Партия «Хизбут-Тахрир» была образована в 1953 году. Основателем партии стал Такийюддин ан-Набаханий. После его смерти, в декабре 1977 года звание амира (верховного лидера) партии получил Абдул-Кадим Заллум.
 
Партия является боевой организацией так называемой «Ассоциации братьев-мусульман». Однако публично ее представители декларируют ненасильственные методы распространения своей идеологии. Но на практике члены партии не раз фигурировали среди лиц совершавших или готовивших теракты. Яркий тому пример Сирия. Причем, внутри структуры культивируется убеждение, что презренным умирает тот, кто не присягнул Халифу. 
 
«Хизбут-Тахрир» не является духовным, образовательным или воспитательным учреждением. Вся деятельность партии является политической. Приведем небольшую цитату: «Вся деятельность Хизба (партии), будь то управление государством или иные сферы, является политической деятельностью».
 
Структура «Хизбут-Тахрир» имеет все признаки жесткого вертикального подчинения. Она состоит из ячеек или «халка» (партийного ядра), в которое входит по пять человек. На первом этапе вовлечения в партию, вновь прибывшим присваивают звание «дорис». Это человек, добровольно изучающий структуру партии, ее цели, задачи и методы. Причем «дорисы» одной пятерки не знают «дорисов» из другой. Подобный метод конспирации позволяет «Хизбут-Тахрир» избегать крупных провалов и разоблачений. Несколько месяцев будущих членов партии обучает наставник — мушриф. В перечень изучаемых предметов входит политика, экономика, социология, география, религия. Причем последней отводится не более 10-15 процентов времени от всего учебного процесса. По окончании первого курса обучения «дорисы» сдают экзамены, принимают присягу — «касам» на верность амиру и делу партии. С этого момента они становятся полноценными членами партии — «хизбийями». 
 
Далее под началом «накыба» новые члены партии приступают к освоению второго образовательного курса. В основном изучаются запрещенные во многих странах мира книги, типа «Устава Ислама», «Понятия Хизбут-Тахрир», «Путей общества в Исламе», журнала «Аль-Ваъй» (Сознание). Кроме этого, «хизбий» должен внимательно следить за экономическими, социальными и общественно-политическими событиями во всем мире. Но теперь, кроме получения теоретических знаний, «хизбии» ведут активную практическую деятельность — распространяют листовки, занимаются агитацией. Каждому члену партии необходимо вовлечь в свои ряды не менее пяти человек. Обычно первыми вовлеченными лицами, как правило, являются его родственники.
 
К началу третьей стадии обучения наиболее активным и проявившим себя в деле присваивают звание «накыба». В обязанности «накыба» входит не только деятельность по обучению, агитации, распространению листовок, но и партийное руководство районного масштаба. Далее на иерархической лестнице стоят «мусаид» (помощник руководителя областной организации), «масуль» (глава области) и «мутамад» — лидер «Хизбат-Тахрир» в республике (стране). Все «мутамады», в свою очередь, подчинялись Абдул-КадимуЗаллуму, бывшему лидеру организации, проживавшему в Иордании. За свою деятельность он разыскивался Интерполом, впоследствии был убит американцами. 
 
Таким образом, становится очевидно, что сторонники «Хизбут-Тахрир», вопреки их собственным утверждениям, стремятся отделиться от мусульман, переманивая их на свою сторону и заставляя присягнуть лидеру.
 
Существуют три этапа деятельности этой партии
 
Первый этап. Воспитание отдельно взятых людей таким образом, чтобы они приняли идеи, путь партии и готовы были образовать политическую организацию.
 
Второй этап. Распространение идей в обществе в целом. Необходимо, чтобы оно приняло идеологию партии и начало вести жизнь в соответствии с ее законами.
 
Третий этап. Приход к власти и внедрение идеологии в реальную жизнь, распространение ее по всему миру. По словам представителей партии, первый этап ее деятельности начался в 1372 году Хиджры (1953 год григорианского летоисчисления) в Иерусалиме. На этой стадии партия вступила во взаимоотношения с отдельными людьми, разъясняя им свою идеологию. Откликнувшиеся на этот призыв, привлекались к участию в специализированных кружках, где занимались изучением «сакофата» («просвещения»). Основное внимание на этом этапе Хизб уделял укреплению организационной структуры, увеличению количества членов и воспитанию их в специализированных кружках. В результате была образована партийная группа, состоящая из людей, которые восприняли идеологию «Хизбут-Тахрира», привели свой образ жизни в соответствие с этими идеями и начали их распространение в широкие массы. Образовав группу и заявив о себе в обществе, партия перешла ко второму этапу. Второй этап заключается в доведении основных сведений об идеологии партии до широких масс. Он должен быть ознаменован формированием общественного мнения. На этом этапе образуются специальные кружки, где личности, способные к распространению идеологии, получают необходимое образование. Идеи «Хизбут-Тахрир» распространяются на уроках в мечетях, на собраниях, в общественных местах, ВУЗах, путем раздачи книг, газет и листовок.
 
Кстати, еще недавно эта организация вполне легально издавала в Киеве свою литературу на русском, украинском и арабском языках. А сейчас члены этой организации подпольно издают свою литературу в Крыму.
 
О том, как партийные учителя толкуют Коран, говорит случай, когда они призывали своих молодых последователей к совершению самоубийств. Им говорили: «Если мусульманин идёт на пути Аллаха, то может одеть на себя бомбу и взорвать ее, при этом унося десятки, а то и сотни жизни неверных (христиан, иудеев)». Они оправдывали это тем, что своим поступком смертник якобы облегчит жизнь мусульман и сам попадет в Рай. Такие убеждения не являются мусульманскими, ни один из Исламских учёных или святых людей никогда не призывал к этому мусульман.
 
Также следует сказать, что партия в открытую пропагандирует аудио и видео материалы содержащие призывы к свержению конституционного строя демократических и иных государств.
 
Деятельность этой организации запрещена почти во всех Исламских странах, но, несмотря на это, партия нелегально действует в государствах Ближнего и Среднего Востока. В частности, ее филиалы проявляли активность в Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции, а также в странах Западной Европы.
 
В настоящее время эта партия получила распространение и в некоторых странах на постсоветском пространстве: в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Азербайджане и в Татарстане.
 
«Хизб-ут-Тахрир» имеет довольно мощную финансовую базу. Организация финансируется некоторыми богатыми покровителями. Кроме этого, партия имеет финансовый фонд, в который ее члены вносят 10 процентов от своих доходов.
 
При этом каждому новому члену дают денежное вознаграждение, что впоследствии приводит к полной его зависимости от «благодетелей». Зависимость усугубляется тем, что большинство членов «Хизб-ут-Тахрир» согласно имеющейся статистике нигде не работают.
 
Также отметим, что украинское законодательство оставляло множество лазеек для расширения сферы влияния этой партии в стране. Законы Украины, к сожалению, позволяли активистам партии безнаказанно вести агитацию, распространять литературу и вербовать новых сторонников.
 
Основное внимание вербовщики «Хизбут-Тахрир» и «Братьев мусульман» уделяют молодежи, для которых организуют летние лагеря. Это в большой степени способствует формированию в Украине, и особенно в Крыму идеологической базы террористических структур среди местного населения. 
 
 Отрабатывая вложенные в них деньги, эти организации могут провоцировать межнациональные, межконфессиональные, иные конфликты, что в дальнейшем может повести общество, так скажем, по югославскому сценарию.
 
Некоторые политические деятели пытаются отмежеваться от этой проблемы, называя её сугубо религиозной дискуссией. По принципу: если религия отделена от государства, то разбирайтесь сами. Но, из истории становится очевидным, что если мы, сегодня не определимся с формулировкой ваххабизма, и опять будем пытаться отмежеваться от этой проблемы, считая, что это – компетенция непосредственно муфтия или какого-либо другого духовного лица, будем относить его (ваххабизм) к Исламу, то мы совершим очередную ошибку. Упустим время, когда ещё можно было бы принимать меры, противодействия идеологическому влиянию международных ваххабитских террористических организаций.
 
Если мы не противодействуем сегодня террористическим организациям, то нам остаётся только ждать, когда они разовьются и начнут показывать свое истинное лицо – лицо террора, когда мы окажемся жертвами.
 
Один из самых сложных моментов в Крыму, является, выявления центров влияния на массовое сознания в мусульманской и в крымско-татарской (проживают турки, азербайджанцы, казанские татары, узбеки, арабы, турки месхетинцы и т.д.) среде. На данный момент уже сформировались центры по управлению и направлению курса, по которому направляют крымских мусульман. Здесь следует отметить ряд организаций, таких как:
 
1.Меджлис незаконная организация – является представительным органом крымских татар. (Милли Меджлис-высший орган управления над всеми меджлисами и политическим векторам направленности). Председатель Милли меджлиса является Рефат Чубаров. А лидером крымских татар является Мустафа Джемилев(он же депутат ВР Украины). Здесь следует отметить, курс Милли меджлиса определяет Мустафа Джемилев, а Рефат Чубаров, АхтемЧайгоз, ЛенурИслямов, Ремзи Ильясов, ЭмиралиАблаевего реализовывает. За последние 23 года риторика Милли меджлиса была антироссийская и антирусская.(На данный момент не изменилась, а только обострилась, вплоть до конфликта).
 
2.ДУМК (Духовное управление мусульман Крыма) во главе с муфтием ЭмиралиАблаев Эфенди. Данный Муфтият полностью зависит от Милли меджлиса и его курса. В результате В общинах под контрольным ДУМК находятся более 300 общин больше половина из которых контролируются членами международными террористическими организациями, такими: Партия Хизб-утТахрир, секта ваххабитов, партия «Братья мусульмане», Сулейманджи, Нурджуллар и т.д.  Это привело к запугиванию мусульманского населения со стороны экстремистов. Поэтому, данный муфтият не борется с радикалами, а лишь декларирует свою неприязнь на словах. Напрямую зависит от финансирования партии «Братья мусульмане» через подконтрольную ваххабитскую структуру Альраид.
 
3.Сулейманджи находится в соборной мечети Севастополя, организовала медресе. Сотрудничает с ДУМК в развитии ваххабизма и хизбов в спорных территориях.
Занимается сбором разведданных по военным объектам Черноморского Флота РФ.
Подконтрольна Службе Внешней Разведки МИД Турции.  
 
4.Альраид имеет разветвлённую сеть организаций по Украине, в Крыму и странам СНГ, также является международной структурой, входящей в состав партии «Братья мусульмане». Распространяет и финансирует экстремистские течения такие как: партия Хизб-утТахрир, ваххабиты, партия «Братья мусульмане» и т.д. А также полностью финансирует структуру Милли меджлиса, ДУМК, спорт кружки, молодежные организации и частично канал АТР, радио Мейдан.   Организовывала антироссийские акции на Украине. В частности, выезд крымских татар во Львов и обратно. Акции на майдане и т.д.
 
5.На данный момент Милли меджлис, ДУМК, радикалы находятся вместе, по отношению к России. Освещения своей антироссийской политики, осуществляется благодаря подконтрольных СМИ таких как: -телеканал АТР (вызывающий массовый психоз у крымско-татарского населения в антируского и антироссийского восприятия). Радио Мейдан – пропаганда антироссийских настроения и реклама ваххабизма. Газета Авдет – информационный рупор Милли меджлиса. Интернет ресурсы: 15 мин (интернет портал).
 
6.Ленур Ислямов, медиахолдинг «Атлант СВ», компания «СимСитиТранс».
У предпринимателя Ленура Ислямова – российский паспорт и прописка в Москве на улице Академика Королева, но его бизнес-интересы давно и прочно связаны с родиной – Крымом. Здесь ему принадлежит информационный холдинг Атлант СВ»(выручка – $1,2 млн), в который входит телеканалы АТР и Ляле, радиостанции Мейдан и Лидер, а также интернет-порталы. Его транспортная компания СимСитиТранс – крупнейший пассажирский перевозчик в Крыму.
Ислямов владеет сетью дилерских центров Км/ч и компанией Квингруп – дистрибьютором автомобилей в России и Казахстане. Бизнесмен выступил продюсером фильма Хайтарма (бюджет – $1,5 млн), рассказывающего о начале сталинской депортации крымских татар в мае 1944 года.
 
Считаю необходимым вникнуть в специфику Крыма. Разработать долгосрочные планы на несколько лет вперед в противодействии экстремизму. Подход должен быть системный с полным финансированием из Москвы.
 
Источник: geopolitica.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *