Крымчанам могут упростить процедуру выдачи российских паспортов

В Госдуме рассмотрят законопроект по получению российского гражданства в упрощенном порядке крымчанами. Соответствующую информацию опубликовали в электронной базе данных Госдумы.

Согласно документу, в статью 14 закона “О гражданстве РФ” хотят внести поправки относительно определенных категорий граждан, проживающих на территории Крыма.

– Проектом федерального закона предлагается дополнить перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, следующей категорией лиц: граждане Украины, лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории РК или Севастополя, снявшиеся с регистрационного учёта по месту жительства в РК или Севастополе до 18 марта 2014 года и выехавшие временно за пределы РК до 18 марта 2014 года в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам, возвратившиеся в РК или Севастополь после вступления федерального конституционного закона в силу, – сообщается пояснительной записке к документу.

Разработчики данного законопроекта полагают, что внесение поправок поможет “урегулированию нынешнего положения в вопросах гражданства РФ на территории Республики Крым”.

 

Источник: novosti.tavrika.