Крымчанам предложили на день отказаться от автомобилей

Крымчанам предлагают присоединиться к «Всемирному дню без автомобиля» на Европейской неделе мобильности.

Акция проводится ежегодно 22 сентября. Автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2 000 городов.

«Проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автотранспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья», – отмечают в оргкомитете.

В 2013 году первыми городами, подтвердившими официальный статус участников Европейской недели мобильности, стали Москва и Казань, в 2014 году список официальных участников от Российской Федерации увеличился до 16 городов, а день без автомобиля провели представители более 40 российских городов.

В 2015 году официальное приглашение поучаствовать в акции получили и города Крымского федерального округа.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *