Крымчанам разрешат потратить материнский капитал на строительство жилья

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Ольга Гуреева.

По ее словам, для этого необходимо предоставить в ПФ пакет документов, в том числе — разрешение на строительство, а также документ, удостоверяющий право собственности матери или ее супруга на земельный участок.

 

Выплата маткапитала будет производиться поэтапно. Так, сразу семья получит на свой расчетный счет только 50% денег. Еще часть — когда предоставит в органы ПФ документы, удостоверяющие, что возведены стены и крыша. Позднее родителям перечислят оставшиеся средства.

 

О.Гуреева подчеркнула, что в случае, если земля принадлежит бабушке или дедушке ребенка, построить на ней дом за счет материнского капитала нельзя, даже при наличии официального согласия собственников. 

Как сообщалось, в Крыму сертификаты на материнский капитал получили 30 тысяч человек.  45 из них уже подали заявления на освоение средств маткапитала. Большинство хотят потратить деньги на улучшение жилищных условий.

Напомним, с 1 января этого года размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей. Получить его могут крымчанки, родившие или усыновившие второго или последующих детей после 1 января 2007 года.

По данным Министерства труда и социальной защиты России, в Крыму право получить маткапитал имеют 108,15 тыс. семей. В ведомстве ожидают, что в 2015 году за маткапиталом обратятся примерно 85% от этого числа – 71,37 тыс. семей.

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *