Крымчанам снова разрешили не сдавать ЕГЭ

Крымчане в 2016 году снова смогут выбрать между единым государственным и выпускным экзаменом при прохождении государственной итоговой аттестации [далее в тексте – ГИА] в выпускных – девятых и одиннадцатых – классах.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

– В 2016 году для граждан, постоянно проживающих на территории Крыма, будут действовать порядки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (9 класс) и среднего общего образования (11 класс), аналогичные порядкам 2014 и 2015 годов. Соответствующие решения приняты и закреплены приказами Минобрнауки России, – сказали в пресс-службе.

Порядок проведения ГИА по программам 9-х классов, как и порядок проведения по образовательным программам 11-х классов, предоставляет возможность учащимся Крыма выбрать между прохождением государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и прохождением государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена, уточнили в ведомстве.

Напомним, президент России Владимир Путин 27 октября подписал закон, продлевающий на год переходный период для крымских учебных заведений, в течение которого школьники могут выбирать – сдавать им ЕГЭ или выпускной экзамен. Ранее предполагалось, что к 1 января 2016 года образовательные учреждения полуострова полностью перейдут на российские стандарты.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *