Крымчанам в режиме ЧС бесплатно раздают светоотражающие ленты

В Ялте сотрудники ДПС на днях раздавали пешеходам светоотражающие ленточки.

Инспекторы отдела пропаганды безопасности дорожного движения рассказывали и даже показывали горожанам, что на неосвещенном участке дороги пешехода в темноте практически не видно, но светоотражающий элемент на одежде или сумке позволяет водителям заметить человека на дороге.

А в Севастополе светоотражающие ленты можно бесплатно получить не только в специально организованных мобильных пунктах на оживленных пешеходных переходах, которые работают по воскресеньям с 11:00 до 12:00. Их раздают и в стационарных: на улице Руднева, 38 (цокольный этаж), на улице Хрусталева, 74 (магазин «СуперСам») и на улице Пожарова, 28 (офис 212).

С понедельника по субботу туда обращаются жители пригорода, которым приходится часто ходить вдоль автомобильных трасс и переходить их там, где нет светофоров и «зебр», передают «Новости Крыма».

Параллельно с этим в ГИБДД сообщают, что с начала года на дорогах Крыма произошло 557 ДТП с участием пешеходов, в которых 112 человек погибли и 487 были травмированы.

– Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, поэтому необходимо использовать световозвращающие элементы в одежде пешеходов, – говорят в ведомстве. – По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз: водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании светоотражающих элементов это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Сотрудники дорожной полиции советуют размещать светоотражающие элементы на одежде на высоте от 80 сантиметров до одного метра от поверхности проезжей части. Рекомендуется также использовать одновременно несколько таких аксессуаров.

Приобрести светоотражающие элементы можно в магазинах спецодежды и тканей, а также в спорттоварах и через интернет-магазины.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *