Крымчане стали чаще летать в безвизовые страны, а в Европу – реже

После введения необходимости сдавать биометрические данные для получения виз в Европу крымчане стали меньше покупать туры в этом направлении, однако наблюдается перераспределение потока в пользу других, безвизовых, стран.

Об этом рассказала директор симферопольского туристического агентства «Тур Этно» Марина Богданова, передает корреспондент 3652.ru.

«Спрос на туры в безвизовые страны несколько вырос. Потенциальные путешественники по Европе, которые не успели сделать визу до введения биометрии, либо подают документы на новых условиях – таких немного, но они все же есть, – либо переориентировались на другие направления: Абхазия, Израиль, Таиланд, Черногория, Турция, Египет», – рассказала Богданова.

По ее словам, введение процедуры сдачи отпечатков пальцев негативно влияет больше на продажи горящих туров в Европу, нежели на запланированные заранее поездки. «Спад поездок в Европу наблюдался после введения сдачи биометрических данных для получения визы в зону Шенгена. Но многие туристы позаботились о визе заранее и сейчас беспрепятственно путешествуют», – сказала эксперт.

Богданова также заметила, что традиционно лето в Крыму – не самый активный период для выездного туризма. Если сравнивать активность за весь летний период этого года, то спрос на поездки за рубеж в целом остался примерно на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года.

Что же касается того, предпочитают ли крымчане больше экономить на отдыхе, нежели раньше, Богданова такую тенденцию не отмечает. По ее словам, число путешественников практически не уменьшилось, но несколько видоизменились их предпочтения. «Буквально единицы экономят на привычном комфорте. Чаще люди или меняют направление на более экономичное, или незначительно уменьшают сроки поездки», – пояснила директор «Тур Этно».

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *