«Крымская железная дорога» в 2016-м перейдет в федеральное управление

ГУП РК «Крымская железная дорога» в следующем году будет передана в федеральное управление. Об этом сообщил министр финансов РК Владимир Левандовский на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым, передает управление информации и пресс-службы главы республики.

Левандовский напомнил, что Государственный совет Крыма согласился с предложением правительства и направил 4,2 млрд руб из республиканских доходов на поддержку предприятия. «Это до конца года. В следующем году предприятие будет передано в федеральное управление. Возможно, некоторые расходы в этом году предприятие освоить не успеет, а именно 294 млн рублей, которые будем распределять на другие расходы», – проинформировал министр финансов.

В связи с этим Сергей Аксёнов поручил перераспределить излишки в соответствии с предложениями других министерств, но не в ущерб сотрудникам предприятия. «До передачи «Крымской железной дороги» в федеральный ГУП штаты не сокращать, зарплату держать на прежнем уровне. В полном объёме выплачивать её до конца года», – подчеркнул он.

В 2014 году бюджетом Российской Федерации для государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога» были выделены средства в размере 3,327 млрд руб.

В 2015 году «Крымская железная дорога» ожидала получить 7,5 млрд рублей из федерального бюджета. Целевая субсидия необходима на поддержание штата (около 12 тыс человек) и на ремонт.

«Крымская железная дорога» создана в марте 2014 года в соответствии с постановлением Госсовета Крыма. В управление КЖД передано имущество предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих работу железнодорожного транспорта на территории полуострова.

Согласно презентации ГП «Крымская железная дорога» в августе 2014 года, объемы необходимых инвестиций для предприятия на 2015-2017 годы оценивались в 7,9 млрд рублей, из них 3,5 млрд руб– в 2015 году, и по 2,1 млрд рублей – в последующие два года.

В марте 2015 года новым начальником государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога» был назначен Алексей Черняев. Против предыдущего руководителя предприятия Андрея Каракулькина ФСБ возбудила уголовное дело по статье «мошенничество».

 

Источник: krimsegodnya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *