Крымские спасатели продолжают снимать со скал туристов

Сотрудниками поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым только за один день была оказана помощь четырем заблудившимся туристам сообщает пресс-служба ведомства.

Первая пара туристов не могла самостоятельно спуститься вниз с горы Аю-Даг.

“На место немедленно выехали сотрудники 3-го поисково-спасательного отделения Ялты ПСЧ СО ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 4-х человек, – говорится в сообщении. – Добравшись до застрявших на труднопроходимых скальных склонах Аю-Дага отдыхающих, спасатели с помощью веревок и специального снаряжения осуществили спуск людей к тропе. Мужчина и женщина в медицинской помощи не нуждались, поэтому спасатели доставили их до Ялты”.

Еще один вызов поступил спасателям в Феодосии. В окрестностях поселка Орджоникидзе две сестры 14 и 16 лет гуляли на горе в районе Двуякорной бухты и оказались в труднопроходимом месте, откуда спуститься самостоятельно не могли. Прибывшие спасатели благополучно доставили девушек вниз. В медицинской помощи ни одна из них не нуждалась.

Всего с начала года крымские спасатели провели свыше 150 поисково-спасательных операций в горно-лесной местности Крымского полуострова, в результате которых были спасены 166 человек, 12 из которых – дети.

Спасатели напоминают, что отправляясь в горы на короткую прогулку, необходимо надеть удобную (лучше специальную) обувь и взять с собой заряженный телефон, запас воды и головной убор для защиты от солнца.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *