Крымские спасатели провели учения по извлечению пострадавших из пещер

Спасатели приняли участие в учебной тренировке по организации навесной переправы для проведения аварийно-спасательных работ в вертикальных карстовых полостях, которая проходила с 27 по 29 октября на плато Караби-яйла.

35 человек личного состава “КРЫМ-СПАС” из Симферополь, Бахчисарая, Алушты, Ялты и Судака совместно с горноспасателями Севастополя в течение трех дней отрабатывали навыки работы со спелеологическим снаряжением в трех вертикальных карстовых пещерах, глубина которых составляет более 100 метров: пещера Профсоюзная (135 м.), пещера Эврика (130 м.) и пещера Кара-Карных-Туткель (110 м.).

Во время маршрута спасатели отрабатывали поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, технику передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценку обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших. При 100% влажности и постоянной температуре от +4 до +7 градусов крымские спасатели ежедневно выполняли спелеологический маршрут.

Основные цели данных тактических учений – это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник безопасного передвижения спасателей в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новобранцев.

“Данные учения повышают уровень подготовки спасателей и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах, – отметил начальник Симферопольского АСО “КРЫМ-СПАС” Максим Козлов. – Как правило, внутри пещер темно, холодно и сыро. Повышенное содержание вредных газов не позволяет находиться внутри полости продолжительное время, а значит в случае возникновения ЧП, в спасении на счету будет каждая секунда”.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *