Крымские учёные представили в России новые технологии производства розового масла

Сотрудники Никитского ботанического сада – Национального научного центра представили в Иркутском национальном исследовательском техническом университете новые технологии по улучшению качества сырья для производства розового масла.

Вполне вероятно, что разработки крымских учёных станут основой для сотрудничества между поставщиками продукции из эфиромасличной розы и потребителями Восточной Сибири. “Продукты переработки розы: розовое масло, розовая вода и другая продукция весьма востребованы на международном рынке. Они широко используются в пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности: при изготовлении духов, туалетной воды, кремов, эликсиров, лосьонов, губных помад, эссенций, высококачественных сортов мыла и других средств ухода за полостью рта, кожей и волосами.

Известно, что аромат эфиромасличных растений, в особенности розы, оказывает благоприятное влияние на мускульную систему, ритм дыхания, работу сердца, кровяное и внутричерепное давление, температуру кожи, слух, зрение, психоэмоциональное состояние человека. Розовое масло обладает мощным ранозаживляющим эффектом, успешно применяется при лечении гастроэнтерологических заболеваний”, – отметила заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологий и биобезопасности НБС-ННЦ, доктор биологических наук Ирина Митрофанова. “Никитский ботанический сад имеет тесные контакты с учёными Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, и других городов центральной части России. Однако до сих пор не установлены прочные связи с регионами Сибири, в частности, с Приангарьем. Полагаю, что наш визит в ИРНИТУ в рамках Всероссийской конференции “Фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии” поможет наладить научные контакты со специалистами по биотехнологии и физиологии растений”, – подчеркнула доктор биологических наук Ирина Митрофанова.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *