Крымские выпускники будут сдавать ЕГЭ на общих условиях с 2017 года

Выпускники 11-х классов Крыма и Севастополя будут сдавать единый госэкзамен наравне с другими регионами России с 2016 или 2017 года, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

В этом, как и в прошлом году, в Крыму и Севастополе выпускники 11-х классов сдают единый госэкзамен по желанию. И желающих стало больше. Я думаю, что либо в следующем, либо в 2017 году Крым и Севастополь уже перейдут на обычную российскую систему сдачи единого государственного экзамена, — сказал министр.

По его словам, окончательное решение будет принято после анализа результатов сдачи ЕГЭ выпускниками Крыма и Севастополя в этом году.

Если будет необходимо, мы продлим льготный режим, когда единый госэкзамен необязателен, еще на один год, но не дольше, — отметил Ливанов.

Комментируя случай, когда девушка из Севастополя пыталась пронести на экзамен мобильный телефон в высокой прическе, министр заявил, что не считает молодежь Крыма особенно изобретательной.

Мы не отмечаем особой оригинальности. Всегда отдельные школьники пытались пронести на экзамены шпаргалки, — сказал он.

В целом министр считает, что система образования Крыма и Севастополя за минувший год стала неотъемлемой частью российской системы образования.

Детские сады, школы, колледжи, вузы полностью перешли на российские образовательные стандарты. Это произошло еще в прошлом учебном году. Практически все педагоги дошкольного и общего образования прошли повышение квалификации и готовы работать, — заявил министр.

При этом он полагает, что еще многое нужно сделать, чтобы детские сады, школы и вузы Крыма были оснащены в соответствии с российскими требованиями. 

 

Источник: crimea-24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *