Крымским школам продлевают срок лицензирования до 1 сентября 2018 года

Лицензирование образовательных учреждений Крыма требует значительных капитальных вложений, обновления их учебно-материальной базы, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Поэтому наиболее оптимальным путем в решении этой проблемы является перенос срока завершения лицензирования до 1 сентября 2018 года.

Об этом заявил член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре, передает корреспондент 3652.ru.

В частности, на заседании рассматривалось внесение изменений в федеральный закон, инициированное членами Совета Федерации от Республики Крым Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди. 

Цеков информировал собравшихся о состоянии лицензирования школ и дошкольных учреждений Крыма. По его мнению, эту непростую задачу в Крыму нельзя решить в одночасье. За прошедшие два года в республике лицензирование прошло менее 10% образовательных учреждений, при условии завершения этого процесса к 1 сентября 2016 года.

Также документом предусмотрено пролонгировать для выпускников крымских школ переходные условия на 2017 и 2018 годы. На указанный период у крымчан остаётся право выбора: проходить итоговую аттестацию в школе в форме единого государственного экзамена или в форме государственного выпускного экзамена, а также поступать в вузы на основании единого государственного экзамена или вступительных испытаний, проводимых вузами (аналогично тому, как поступают в вузы абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование). Предоставление этих прав, по мнению сенатора необходимо, поскольку в 2017-2018 годах выпускники школ еще не будут в полном объеме готовы к сдаче единого государственного экзамена.

В ходе заседания Цеков поддержал позицию членов Комитета по одобрению Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части продления до 1 сентября 2018 года сроков признания действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам документов об образовании организациями Республики Крым).

«Мы удовлетворены тем, что голос крымчан был услышан, и у нас появилось время, чтобы существенно укрепить правовую и финансово-экономическую базу образования в Крыму», – подчеркнул Цеков.

 

Источник: 3652.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *