Крыму необходимо еще 116 школьных автобусов

На сегодняшний день Крым нуждается еще в 116 новых школьных автобусах.

Такая информация была озвучена на заседании комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

Так, в Ялте до сих пор не организован подвоз 651 школьника, проживающего в сельской местности. Для решения проблемы из городского бюджета выделено 30 млн рублей на закупку 15 автобусов. Планируется, что их приобретут до конца года.

Всего же в республике для подвоза школьников в учебные заведения задействовано 319 транспортных средств. В то же время, согласно мониторингу, проведенному Министерством образования, науки и молодежи Крыма, восемь автобусов сейчас не используются: для четырех не найдены водители, остальные либо находятся на ремонте, либо оказались не нужны школам.

Вместе с тем глава Минобразования Наталья Гончарова сообщила, что на законодательном уровне не урегулирован вопрос подвоз дошкольников в детские сады – в РФ отсутствует ГОСТ на автобусы для перевозки таких малышей. Кроме того, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, принимать детей в дошкольные учреждения можно только в присутствии взрослых.

«Один из вариантов, который используется в некоторых субъектах, – родитель прямо в автобусе отдает ребенка при медсестре и воспитателе», – пояснила министр.

При этом в 11 из 19 муниципальных районов Крыма все же организован подвоз дошкольников. Здесь на каждого малыша закуплены специальные детские кресла. Также их сопровождают родители.

Как сообщали Новости Крыма, летом власти Крыма передали муниципальным образованиям 82 школьных автобуса.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *