Крыму обещают учебники на крымско-татарском и украинском языках

Проблема появления в школах Крыма и Севастополя новых учебников на украинском и крымско-татарском языках связана с техническими трудностями и будет полноценно решена в следующем учебном году.Об этом в Севастополе заявил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

«Поскольку русский, украинский и крымско-татарский являются государственными языками в Республике Крым, то, естественно, для всех школьников, которые изъявят желание обучаться на одном из этих языков, все условия будут созданы», – сказал Ливанов. Он отметил, что «перевод наших учебников на украинский и крымско-татарский языки требует нескольких месяцев работы», и такая работа уже идет.

«Думаю, что со следующего учебного года у нас уже полностью учебный процесс на этих языках будет обеспечен всем необходимым.

Начиная с 1 сентября школьники будут учиться по старым учебникам, естественно, с нашими методическими рекомендациями. Изменения в учебные планы будут внесены и достаточно серьезные», – сказал Ливанов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, встречаясь с севастопольцами, заявила о том, что федеральная власть предпринимает все усилия, чтобы учебники на украинском и крымско-татарском языках появились в крымских школах. По ее словам, все обязательства перед национальными меньшинствами Крыма и Севастополя федеральная власть выполнит.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *