Ливанов: на карантин из-за гриппа в Москве и Петербурге закрыты 300-320 школ

На карантин из-за ОРВИ и гриппа в Москве и Петербурге закрыто 300-320 школ, сообщил в среду министр образования Дмитрий Ливанов журналистам.

“Цифра постоянно меняется, сейчас это около 300-320 школ”, – сказал министр, уточнив, что речь идёт о Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, школы самостоятельно принимают решение о карантине, исходя из эпидемической ситуации в каждом городе. “Здесь самое важное – обеспечить здоровье детей. Если многие болеют, значит, есть факты эпидемии, и в этом случае органы Роспотребнадзора рекомендуют объявить школе карантин”, – уточнил Ливанов.

Досрочные каникулы в Подмосковье

Вместе с тем власти Подмосковья приняли решение провести досрочные каникулы для начальных классов школ, чтобы не допустить распространения гриппа и ОРВИ. Они начнутся 1 февраля. Об этом ранее сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

“Для того, чтобы не допустить распространения заболевания среди школьников, по поручению губернатора Московской области для учеников начальных классов подмосковных школ весенние каникулы начнутся досрочно, с 1 февраля”, – уточнили в пресс-службы.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов обратить внимание на школы и детские сады,оценить в них ситуацию и объявить каникулы, где это необходимо.

При этом управление Роспотребнадзора по Московской области сообщало, что в Московской области за период с 16 по 22 января зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости среди совокупного населения на 46,98%, в возрастной группе детей от трех до шести лет – на 26,68%, среди детей школьного возраста (7-14 лет) – на 21,49%, среди лиц 15 лет и старше эпидпорог превышен на 46,76%. Превалирует вирус свиного гриппа.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *